Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Яблочный спас - яблочко спас!»

Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

С давних пор вся православная Русь в щедром плодоносном августе отмечает три праздника, именуемые Спасами и вызывающие ассоциации с золотистым медом, сочными наливными яблоками и веселым хрустом разгрызаемых орехов.

 

Медовый - приходится на 14 августа - Спас на воде,

яблочный - приходится на 19 августа - Спас на горе,

ореховый - приходится на 29 августа - Спас на полотне.

 

Спасы — праздники большие . Яблочный Спас ознаменует скорое наступление осени, видоизменение природы. Однако правильное православное название праздника – Преображение Господне. Существует интересное поверье –  в день Яблочного Спаса все яблоки становятся чудодейственными. Стоит откусить кусочек, загадать заветное желание и оно обязательно сбудется . Специалисты Верхнесоленовского СДК провели на кануне праздника 18 августа   в 19.00ч. праздничную  программу « Яблочный спас- яблочко спас!». В программе звучали песни народного самодеятельного коллектива « Рябинушка», танцевальный коллектив «Росинки» выступил с хореографической постановкой «Барыня», эстрадные песни  исполнили А. Белоусов , М. Кузнецова , Л. Дудкина, Т. Литовченко. Между концертными номерами проводились  конкурсные программы ведущими праздника  Гречко Л.В. и Кузнецовой М.Е-это викторины, эстафеты ,загадки связанные с яблоками, медом. Добрая традиция в день Яблочного Спаса – раздавать угощение с яблоками и плоды всем окружающим людям. Дарованные фрукты и блюда обязательно должны быть освящены в церкви. Всем участникам праздника подносили угощения из яблок, груш, с медом освященным в церкви Святой  Екатерины отцом Владимиром.

 

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

 

Многие считают, что в день Второго Спаса на всех людей спускается Божья благодать, поэтому можно просить у Небес крепкого здоровья и счастливого будущего. Мы поздравляем всех с праздником , спасибо всем за участие, здоровья, счастья всем и приглашаем вас на мероприятия, которые мы с любовью готовим для наших посетителей.

 

yablochnii spas 19-08-2019 1

 

yablochnii spas 19-08-2019 2

 

yablochnii spas 19-08-2019 3

 

yablochnii spas 19-08-2019 4

 

yablochnii spas 19-08-2019 5

 

yablochnii spas 19-08-2019 6

На один уровень выше