Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Судьбы опаленные войной

Пётр Игнатьевич Курилов – ветеран Великой Отечественной войны, рано осиротел.

Отец его Игнатий Сидорович, воевавший в Гражданскую войну в коннице Будённого, вернулся домой с тяжёлыми ранениями, которые отняли у него здоровье, а потом и саму жизнь.
Он оставил жену Фиону Михайловну с четырьмя детьми на руках, а так как время было суровое – шёл голодный 33-й год, семье будёновца через край довелось хлебнуть горького лиха.
«В семь лет я уже работал», вспоминал Пётр Игнатьевич. А вот школу закончить не успел: война началась. Первым ушёл на фронт его старший брат Иван.
Через полгода стал солдатом и Пётр. Его призвали в армию девятого мая 1943 года. Сначала – в учебную часть. Здесь он учился на пулемётчика, затем – на радиста-телефониста, а после был направлен в школу младшего командного состава в Грузию.
Служил Пётр Игнатьевич в разведке. В составе 2-го Белорусского фронта освобождал Западную Украину, Польшу. Чуть-чуть не дошёл до Берлина – из-за тяжёлого ранения, которое получил в Германии. А долгожданную Победу встретил в госпитале.

Анатолий Васильевич Янченко – ветеран Великой Отечественной войны. Проситься на фронт он начал ещё в самом начале войне, но его просьбы всерьёз в военкомате не принимали. Но паренёк оказался настойчивым. И зимой 1943 года, после освобождения родного хутора Верхнесолёного, снова оказался в военкомате, с той же просьбой. Причём не один, а в сопровождении двоих таких же, как сам, юных друзей и двоюродного брата Бориса.
Разными фронтовыми дорогами шли они к Победе, но, к счастью, все вернулись домой.
Знакомство с Крымом у Анатолия Васильевича состоялось осенью 1943 года. Здесь, на Перекопском перешейке, он принял первый свой бой.
«Крымская земля сплошь была полита кровью наших солдат: русских, украинцев, белорусов, армян… Впрочем национальностях тогда и речи не шло. Все мы были советские! И мы любили свою Родину, и каждый из нас считал себя за неё в ответе» - с болью вспоминал Анатолий Васильевич.
На подступах к Симферополю Анатолий Васильевич был ранен, попал в госпиталь и очень сожалел, что ему не довелось участвовать в штурме Севастополя, который был освобождён ровно за год до Великой Победы. вернувшись после ранения в строй, Анатолий Васильевич в составе своего подразделения 51 Армии, включённой в 1-й Прибалтийский фронт, участвовал в составе Белорусской армии, а затем – и в Прибалтийской стратегических операциях, приближая День Великой Победы.

Хочется, чтобы о каждом из ушедших ветеранов всегда помнили..

Читать дальше...

На один уровень выше