Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Здесь малой родины начало» к 100 –летию хутора Ленинский

Есть на карте Ростовской области скромный уголок земли, имя которому – х.Ленинский., которому в этом году исполнилось сто лет.

Это наша родная сторонка, наша малая Родина, наш дом, наша жизнь, наша песня и наша судьба.

 

Богата наша земля, щедра и прекрасна. Она была готова принимать и дарить, но не было у неё хозяина. Долго томилась земля по рукам ласковым, трудо-любивым и дождалась!

Ровно сто лет назад осваивать земли, полученные от государства на 3 года из х. Маныч Балабинка приехали 10 семей.Трудно пришлось тогдашним переселенцам в этих необжитых местах, но сразу чувствовалась любовь к земле и к крестьянскому труду.

Хутор стал родным и близким в судьбе его первостроителей: Булгакова Михаила Ильича и его брата Петра Ильича, Иванченко Кузьмы Андреевича, Шаталова, Надёжина и др. В сердцах жителей навсегда сохранится благодарность этим людям за труд, за то, что они основали наш хутор.

Хутор существовал ,но названия ещё не имел. И только после смерти В.И. Ленина получил официальное название.

Менялось время, менялись люди, образовывались колхозы по всей донской земле.

Год 30-й. Все близлежащие хутора объединились в 1 колхоз «Красноармеец».

Этот год считается годом образования нашего хозяйства, которому в этом году исполняется 90 лет. Шли годы, колхоз менял свои названия: «Колхоз-ная правда», «Чкалова»,в 1950г. переименован в колхоз им.«Жданова», затем «Ленинский путь», «Нива». Последнее название сохранилось и поныне.

Одно было постоянным - любовь к родной земле, к сельскому труду у его труженников.

Год 35-й организована МТС(машино-тракторная станция) в хуторе. Первыми трактористами были наши хуторяне: Теличко Фёдор, Мищенко Иван и Фёдор, а первыми водителями степных кораблей были:   Заиченко Фома Тихонович, Гордеев Фёдор Самсонович, Гордиенко Сергей Федотович.

И вот 1941г. Мирный труд был прерван страшным известием. Война. В 1942г. немцы оккупировали хутор. И только в январе 1943г. немцы были изгнаны. 320 человек ушло на фронт из хуторов Ленинского сельского совета В боях с немецко-фашистскими захватчиками погиб 141 человек.

60 наших земляков навечно занесены в книгу памяти.

К сожалению никто из участников ВОВ не дожил до 100-летнего юбилея хутора. Но живы труженики тыла, ветераны труда, сторожилы хутора : Растворцева Антонина Григорьевна, Чеботарева   Нина Григорьевна, Бурычёва Антонина Евгеньевна и вдова участника ВОВ Мозоль Лидия Касьяновна. Хочется отметить долгожителей Гринько Раису Степановну и Ткачёву Татьяну Никитичну.

Но вернёмся к истории.

В 1953 году в колхозе сооружена оросительная система. В связи с этим партия и правительство начали плановое заселение пустующих земель с Западной Украины , откуда в х. Ленинский приехало свыше 60 семей с твердой надеждой полюбить этот край, украсить его добротными домами и крепким хозяйством. Вот так в 1953году состоялось переселение многих семей с Западной Украины на Маныч, где они вот уже 67 лет живут в мире и согласии.Год 1992   Образование первых фермерских хозяйств «Выбор» и «Любава». В настоящий момент у нас 2 фермерских хозяйства «Выбор» и «Олекса».

Афганская и Чеченская война стали следующей страницей и трагедией для всего нашего народа. Не обошли они стороной и наш хутор, наши ребята были призваны в те годы в Афганистан и Чечню. Есть воинский долг защи-щать Родину , и наши ребята с честью защищали ее.

Сто лет хутору Ленинский и 90 лет хозяйству, которое в разные периоды времени возглавляли: Иванов, Небаба, Иванков , Рыбцова , Иванков Иван Фёдорович, Ванярха, Грудинин, Колес-ников, Вильшанский, Гаршинин, Головин.

С 1960г-1985г хозяйство возглавлял Клочнев Пётр Егорович, участник ВОВ, офицер фронтовик 25 лет он возглавлял хозяйство. В этот период были построены детский сад, школа, склады для хранения продукции, начато строительство нового Дома культуры.

С 1985года 21 год хозяйством руководит Калашников Виктор Иванович.

Перед новым председателем стояла непростая  задача сохранить и приумножить накопленное благосостояние в сложное для страны время. Он проявлял большую заботу о земле и о людях живущих на ней. В годы его правления хозяйство переживало настоящий строительный бум: продолжилось строительство Дома культуры, проведён практически в каждый дом газ, водопровод, заасфальтированы все улицы, началось строительство ул. Молодёжная для молодых семей.

В настоящее время хозяйством руководит Шурыгин Алексей Михайлович. Построен ряд овощехранилищ, произведена реконструкция и модернизация оросительной системы, приобретены дождевальные установки машины, приобретается вторичное жильё.

Дорогой и милый сердцу хуторок богат ты своей историей. Сколько событий произошло со дня твоего рождения!

Что же представляет наш хутор сегодня? Это свыше тысячи жителей, разви-тая инфраструктура, в которую входят Ленинская СОШ , почтовое отделение, 3 магазина, отделение сбербанка. Дом культуры, в котором находятся : отдел библиотеки, филиал Верхнесоленовского сельского поселения, участковый пункт полиции . Неотъемлемой частью Дома культуры является спортивный зал, в котором в разное время занимается ежедневно около 100 человек ,медпункт, красуется в центре хутора церковь Спаса Нерукотворного. А рядом святое для каждого жителя место- мемориальный комплекс, где дважды состоялось перезахоронение воинов ВОВ, которые погибли защищая нашу местность.

Хутор газифицирован, практически в каждое подворье в дом, проведена вода , все улицы заасфальтированы.

Большой и дружной семьей живут и трудятся вместе русские и украинцы, белорусы, молдаване, армяне … И хочется верить, что наш хутор рождён под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие сто лет.

Из всех человеческих отношений-семья- самое древнее и самое великое. Жизнь в семье-это не только любовь, но и полное взаимопонимание, взаимопомощь. 2020 год оказался щедрым на юбилеи свадеб . Их отметили   31 семья. Самый большой семейный стаж 60 лет у   Хабовец Григория Васильевича и Марии Васильевны

Так сложилось,что в современной семье растёт один,два ребёнка.Даже в сельской местности не часто встретишь многодетную семью. Но в нашем хуторе многодетных семей.

IMG-20201203-WA0009

 

IMG-20201203-WA0010

 

IMG-20201203-WA0014

 

IMG-20201203-WA0015

 

IMG-20201203-WA0016

 

IMG-20201203-WA0018

На один уровень выше