Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День соседа

День соседа милый и почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года. Его отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии.

Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года– сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.

В России всегда СОСЕДИ – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…

…В нашей стране вопросы добрососедства становятся вопросами нашего душевного спокойствия,. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные, соседские решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! А это, в свою очередь привлекательность дома, улицы, хутора, поселка. Мы с соседями – «в одной лодке» - нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям.Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом.

Нужно знать наших соседей, чтобы вместе защищать свои права, вместе жить и вместе радоваться! Чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить, и с оптимизмом смотреть в будущее. Там, где трудно одному – разберемся вместе!Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство.

«Хорошие соседи- надежные друзья!»

В поселке Средний Маныч во дворе дома №4 , по улице Молодежной соседи организовали чаепитие. В непринужденной обстановке всем присутствующим рассказали историю возникновения праздника, провели конкурсы, направленные на сплочение и налаживание добрососедских отношений. Пели под караоке. Танцевали. Так провели это день, получив заряд отличного настроения!

В поселке Новый пошло мероприятие , дворовое чаепитие под названием « Встреча добрых соседей», задушевные беседы, пение любимых песен, отдых после трудового дня, всё это помогает объединиться соседям стать одной семьёй. А рядом с взрослыми конечно дети, для них объявили конкурс рисунков на асфальте «Соседи глазами детей».

 

foto-04-06-2021-15-40 1
foto-04-06-2021-15-40 2

foto-04-06-2021-15-40 3

foto-04-06-2021-15-40 4

foto-04-06-2021-15-40 6

foto-04-06-2021-15-40 4

foto-04-06-2021-15-40 7

На один уровень выше