Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Фольклорные посиделки «Старый Новый год спешит к нам в гости»

13 января 2022г. в 10.00ч. специалисты Верхнесоленовского СДК и Нижнесоленовского СК провели фольклорные посиделки «Старый Новый год спешит к нам в гости».

Ведущие мероприятия рассказали историю возникновения праздника, о том, что в Древней Руси этот день отмечался как Васильев день и традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского и Григори-анского календаря. Присутствующие, прослушали какие существовали традиции старинных поверий и обрядов. В ходе мероприятия участники провели старый новогодний обряд, попробовав не просто вареники, а вареники с сюрпризом, узнав, что же ждет их в этом году. В завершении в гости пришел добрый сказочный волшебник «Дед Мороз», поздравив присутствующих и пожелав всем здоровья, удачи в наступающем Новом году по старому стилю.

Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Из года в год популярность Старого Нового года растет. Всё больше людей относятся к этому дню, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года и Рождества.

IMG-20230113-WA0024

IMG-20230113-WA0009

WA0006

На один уровень выше