Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

90-лет ветерану ВОВ.

htmlimage22 июля в 10.00час.2017г.в х.Верхнесоленом чествовали юбиляра, ветерана ВОВ Анатолий Васильевич Янченко.

Анатолий Васильевич Янченко – ветеран Великой Отечественной войны. Проситься на фронт он начал ещё в самом начале войне, но его просьбы всерьёз в военкомате не принимали. Но паренёк оказался настойчивым. И зимой 1943 года, после освобождения родного хутора Верхнесолёного, снова оказался в военкомате, с той же просьбой. Причём не один, а в сопровождении двоих таких же, как сам, юных друзей и двоюродного брата Бориса.


Разными фронтовыми дорогами шли они к Победе, но, к счастью, все вернулись домой.

Знакомство с Крымом у Анатолия Васильевича состоялось осенью 1943 года. Здесь, на Перекопском перешейке, он принял первый свой бой.

«Крымская земля сплошь была полита кровью наших солдат: русских, украинцев, белорусов, армян… Впрочем, о национальностях тогда и речи не шло. Все мы были советские! И мы любили свою Родину, и каждый из нас считал себя за неё в ответе» - с болью вспоминает Анатолий Васильевич.


На подступах к Симферополю Анатолий Васильевич был ранен, попал в госпиталь и очень сожалел, что ему не довелось участвовать в штурме Севастополя, который был освобождён ровно за год до Великой Победы. Вернувшись после ранения в строй, Анатолий Васильевич в составе своего подразделения 51 армии, включённой в 1-й Прибалтийский фронт, участвовал в Белорусской армии, а затем – и в Прибалтийской стратегических операциях, приближая День Великой Победы.

Юбиляра пришли поздравить глава Администрации Верхнесоленовского сельского поселения Бухвал И. И., председатель районного Совета ветеранов Радченко И.А. , начальник отдела по социальной защите. , депутат Собрания депутатов Верхнесоленовского сельского поселения Гречко Л.В., волонтеры Верхнесоленовской СОШ.

Анатолий Васильевич получил поздравительные письма от Президента Российской Федерации Путина В.В., Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю., от Главы Администрации Веселовского района Серокурова Л.Н.Юбиляра пришли поздравить глава Администрации Верхнесоленовского сельского поселения Бухвал И. И., председатель районного Совета ветеранов Радченко И.А. , начальник отдела по социальной , директор МБУК ВСП «Верхнесоленовский СДК» Гречко Л.В., волонтеры Верхнесоленовской СОШ . Музыкальный подарок для юбилярапрозвучал в исполнении участников хорового коллектива «Рябинушка» Верхнесоленовского СДК руководитель Белоусов А.А

Уважаемый Анатолий Васильевич, мы искренне гордимся поколением военных лет, на долю которого выпали серьезные испытания. Низкий Вам поклон за мужество и стойкость. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.
DSC08972
 
DSC08965
 
DSC08964-1
 
DSC08964
 
DSC08959
 
DSC08947

 

 

На один уровень выше